无偿赠送的涉税处理(无偿赠送的增值税可以抵扣吗)

时间:2023/4/10 16:25:45 编辑:福途教育 标签:会计师

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    无偿赠送的涉税处理(无偿赠送的增值税可以抵扣吗)

    无偿赠送的涉税处理意见服务是不可以的,但无形资产(例如:商誉、商标、专利)的赠送则可以。赠与的无形资产的税费的处理如下:

    1、赠与者承担税费。赠与者无形资产发生赠与,应按照《企业所得税法》和《关于有关出口退税等方面规定的通知》的规定,支付相应税款;

    2、被赠与者应对收到的赠与无形资产缴纳税款。收到赠与无形资产的,应当按照《企业所得税法》第十二条的规定进行纳税。根据该条规定,企业收到赠与的无形资产,应当按照其价值缴纳企业所得税;

    3、被赠与者的使用的税款的处理。按照《企业所得税法》规定,收到赠与的无形资产,使用该种资产实现的收入也应纳税。如果被赠与者从赠与取得现金租金收入或实物租金收入,则应注明所得税科目,纳入企业所得税纳税范围。

    无偿赠送的涉税处理

    如果在购物赠品销售中会计上将商品按公允价值开具发票作销售收入、赠品作为销售费用处理;或者未将赠品金额作为折扣额在销售商品的同一张发票金额栏注明,而仅在发票的备注栏注明;以及商家向非直接购买其商品或服务的客户进行的赠送,按《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十六条的规定,应按视同销售货物处理,赠品不仅计算缴纳增值税,而且计算缴纳企业所得税。

    接上例:A公司销售一台电视机时按电视机不含税价2500元开具发票,附送的一台电磁炉按作为销售费用,或者仅在发票的备注栏注明赠送一台电磁炉,那么电磁炉在增值税处理上将按视同销售处理。在购进电磁炉专为此次促销的情况下,可以按购进的价格计算销项税额。整个销售业务增值税销项税额为455.6元(2500×17%+180×17%),进项税=2100×17%+180×17%=387.6元,应纳增值税68元;电磁炉购进成本和应计的销项税额作为销售费用,企业所得税应纳税所得额=2500-2100-(180+180×17%)=189.4元,按25%税率计算的税款为47.35元。

    客户购买电视机取得的赠品电磁炉,A公司将赠品作为销售费用处理或是在发票的备注栏注明赠品,根据《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》的规定,不征收个人所得税。

    如果个人不是购买电视机而是从A公司随机获取赠品电磁炉,则对个人应按其他所得项目,按A公司实际购买电磁炉金额210.6元(180+180×17%)确定个人所得适用20%的税率缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的A公司代扣代缴。

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