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营改增额开票如何开
1. 第一步,确认营改增额是指税前额,即从税前转让价格中扣除税后转让价格的额;
2. 第二步,确定营改增税种及税率,统一从女到部门稽查共性发布的营改增专项税种及税率政策或者要求板块税务机关出具大营改增税种及税率开票书;
3. 第三步,确定营改增税种及税率对应所得税税额,营改增税种及税率对应增值税税额,即根据营改增税种及税率,确定税前额对应的所得税税额,确定税前额对应的增值税税额;
4. 第四步,分别开具所得税及增值税专用发票,以确定的税种及税率,分别开具相应税种对应金额的专用发票,即发开一联所得税专用发票,一联为增值税专用发票。
营改增额开票如何开
额开票规定
《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号):按照现行政策规定适用额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印额征税字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
举个例子
【例1】一般纳税人提供劳务派遣服务适用额征税,含税销售额100 万元,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用80 万元,征收率5%。
选择额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。
原营业税=(1000000- 800000)×5% =10000 元
现增值税=(1000000- 800000)×5%/(1+5%)=9523.81 元
金额= 1000000- 9523.81 =990476.19 元
总结:以上是编辑:【铃语】整理及AI智能原创关于《营改增额开票如何开
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